要制取20克氢气,需要黄铜(含锌40%的铜锌合金)多少克?

alex0616 1年前 已收到2个回答 举报

风霜雪雨行 幼苗


20g氢气就是10mol氢气
要制取10mol氢气就需要10mol锌,也就是650g.
再用需要的锌去除质量分数,就是需要的黄铜质量了
M=650/40%=1625g


4

wangxing228 幼苗


设锌的质量为x
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
x 20
65/x 2/20
x=650
黄铜的质量为:650/40%=1625g


0