物体做匀变速直线运动,第1s内通过的位移是4.6m,第2s末的速度是7m/s,则物体在第7s内的位移是多少

chenyi2046 1年前 已收到3个回答 举报

何以自信 幼苗


v0*t+at^2/2=v0+a*(1^2)/2=4.6
v0+a*2=7
a=1.6
v0=3.8
s=v0+6.5a=14.2


9

zjw123 幼苗


简单,设加速度为X,则第一秒末的速度是7-x,第一秒开始的时候是7-2x,由于知道了第一秒内通过的位移,可以用速度位移公式进行求解,末速度的平方减去初速度的平方等于2倍的加速度乘以位移,得出加速度X,然后就能求6秒末的速度啦,7秒的也知道啦,那第七秒的位移也就出来啦,14.2m
呵呵,自己做做吧,靠人不如靠自己,多想想就会啦...


1

格桑花_Lynn 幼苗


初速度v+2a=7
(v+v+a)/2=4.6
所以v=3.8 a=1.6
所以位移是(v+6a+v+7a)/2=14.2


0