一物体做匀变速直线运动,第1s内通过的位移为4米,第4s内通过的位移为7米,求物体加速度,

羞羞虎 1年前 已收到6个回答 举报

taoxi2000 春芽


由于相邻的相同时间段内的位移差为 at² 第四秒内的位移-第一秒内的位移=3at²
所以 7-4=3at² t=1s 解得a=1
vot+at²/2=4 t=1 a=1 解得vo=7/2m/s


3

邵大叶 幼苗


第一秒4米 第二秒5米 第三秒6米 第四秒7米 所以加速度为 1M/s⒉


2

Rel小葵 幼苗


假设初速度V0 第一秒结束是速度为vo+a 平均速度为(V0+V0+a)/2 距离s=1*(V0+V0+a)/2=4
同理,第四秒初速度为V0+3a末速度为V0+4a 平均速度为 (V0+3a+V0+4a)/2 距离为S2=1*(V0+3a+V0+4a)/2=7解两个二元一次方程就可以知道。


2

林州的林 幼苗


哎呀


0

eaglefly 幼苗


第一秒内的位移为 V0*1+a*1/2 = 4
第4秒内的位移为 V0*4+a*4^2/2 - V0*3 - a*3^2/2 =7,即 V0 + 7a/2 = 7
从以上两式可解得 V0 = 3.5 m/s , a = 1 m/s^2


0

里有座庙庙 幼苗


因为物体是做匀变速直线运动,可由 a=∆S / T^2 求加速度a
a=[(S4-S1)/ 3 ] / T^2
=[ (7-4)/ 3 ] / 1^2
=1 m/s^2
又由 S1=V0*T+(a*T^2 / 2) 得
4=V0*1+(1*1^2 / 2)
所求初速是 V0=3.5 m/s


0