一直点做匀变速直线运动,第1s内通过2m,第3s内通过6m,试求:

一直点做匀变速直线运动,第1s内通过2m,第3s内通过6m,试求:
(1)质点运动的加速度
(2)在第6s内的平均速度
ismenow 1年前 已收到1个回答 举报

暮太迟 幼苗


公式S2-S1=S3-S2=a*T的平方
S1=2M
S3=6M
所以a*T的平方=2M
所以a=2M/S的平方
S6=12M
V6=12M/S


9