15.做匀变速直线运动的小球在第1个3s内的位移为7m,在第2个3s内的位移为-2m,则它的加速度a= m/s2.

15.做匀变速直线运动的小球在第1个3s内的位移为7m,在第2个3s内的位移为-2m,则它的加速度a= m/s2.
8.物体由静止开始做匀加速直线运动,测得它在第t秒内的位移为s,t秒末的速度为v,则物体的加速度为( )
A、v/t B、2s/t2 C、v2/2s D、2s/(2t-1)
11.甲、乙两物体所受的重力之比为1 :2,甲,乙两物体所在的位置高度之比为2 :l,它们各自做自由落体运动,则正确的是( )
A.下落过程的时间之比是 2:1 B.落地时的速度之比是1:1
C.落地时的速度之比是 D.下落过程中的加速度之比是1:2
为什么这样做..
望_星_空 1年前 已收到6个回答 举报

vilasail 幼苗


1.x3=x0+v0t+(/2)at^2=x0+3v0+9a/2
x6=x3+v3t+(1/2)at^2=x3+3v3+9a/2
v3=vo+at=v0+3a
x3-x0=7
x6-x3=-2
a=-1m/s^2
2.v=at
x(t)=at^2/2
x(t-1)=a(t-1)^2/2
x(t)-x(t-1)=s
a=v/t,a=2s/(2t-1)所以A,D都对
3.h1/h2=(1/2)gt^2/(1/2)gt2)^2
v1=gt
v2=gt2
v2/v2=t2/t1=(2/1)^(1/2)
15:这题可以硬算加速度,不过推荐一种更快的办法,用推导公式:ΔS=aT^2 这里的T指的是相邻的时间段,可以1s,也可以2s,3s .ΔS指的是相邻时间段移动的距离之差
此题套用此公式,ΔS=-2-7=-9 T=3s 可秒算出a=-1m/s^2
8:t秒末速度为V=at 则t-1秒末速度V‘=a(t-1)
根据公式 Vt^2-V0^2=2as 可知 V^2-V'^2=2as 有 (at)^2 - a^2(t-1)^2=2as 解得a=2s/(2t-1)
11:时间比:(√4h/g) :(√2h/g)=2:√2
速度比:(√4gh):(2gh)=2:√2
加速度比:g :g= 1:1


9

鳡鲭傻瓜 幼苗


1题,设中间速度为V,这是个减速运动
vt+1/2at=7 这个加速度用加是因为取中间反向!
vt-1/2at=-2
2题
刚刚换辆车就有解了呀!那就这样咯


2

ysff 幼苗


15: 这题可以硬算加速度,不过推荐一种更快的办法,用推导公式:ΔS=aT^2 这里的T指的是相邻的时间段,可以1s,也可以2s,3s 。。。 ΔS指的是相邻时间段移动的距离之差
此题套用此公式,ΔS=-2-7=-9 T=3s 可秒算出a=-1m/s^2
8:t秒末速度为V=at 则t-1秒末速度V‘=a(t-1)
根据公式 Vt^2-V0^2=2as ...


2

applellq 幼苗


0
d d


1

bracing 幼苗


1.x3=x0+v0t+(/2)at^2=x0+3v0+9a/2
x6=x3+v3t+(1/2)at^2=x3+3v3+9a/2
v3=vo+at=v0+3a
x3-x0=7
x6-x3=-2
a=-1m/s^2
2.v=at
x(t)=at^2/2
x(t-1)=a(t-1)^2/2
x(t)-x(t-1)=s
a=v/t,a=2s/(2t-1)所以A,D都对
3.h1/h2=(1/2)gt^2/(1/2)gt2)^2
v1=gt
v2=gt2
v2/v2=t2/t1=(2/1)^(1/2)


1

hjn0719 幼苗


15 -2根据1:3:5=s1:s2:s38C根据v2=2as11C根据v2=2as和重力加速度恒为g


0