某物体做匀变速直线运动,其在第3s内发生15m的位移,在第9s内发生9m的位移,问其加速度多大?

你的名字我不知道 1年前 已收到1个回答 举报

三ll演义13 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度.

根据x9−x3=6aT2得,
加速度a=
x9−x3
6T2=
9−15
6×1=−1m/s2.
答:物体的加速度为-1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,基础题.


2