一个长方体书柜,长0.9m,宽0.5m,8m,在它的正面和左右两面刷油漆,刷油漆的面积至少是多少厘米?

真的对不起 1年前 已收到3个回答 举报

57570069 幼苗


正面的面积=0.9×1.8=1.62(米²)
左右侧面面积=2×(1.8×0.5)=1.8(米²)
至少需要刷油漆:1.62+1.8=3.42(米²)


6

hpsz8066 果实


9×1.8+0.5×1.8×2
=16.2+1.8
=18(平方米)
答:刷油漆的面积至少是18平方米。


1

xuebiao111 幼苗


(0.5X1.8)X2+(0.9X1.8)=3.24


0