2.4减2.5分之y减4等于五分之三y 怎么解

啊租 1年前 已收到2个回答 举报

苹果之味 幼苗


2.4减2.5分之y减4等于五分之三y 两边乘5
12-2(y-4)=3y
12-2y+8=3y
3y+2y=20
5y=20
y=4


2

楼上ii挺像啊 幼苗


等式两端同时乘以十,然后移项,合并同类项等解出y的值。有一点说明,2.5分之y减4,减4是在分子上还是就是单独减4?


0