设-5<a<5,集合M={x∈N|2x-(a+5)x-10=0}.若M≠ø,则满足条件的所有实数a的和等于(  )

设-5<a<5,集合M={x∈N|2x-(a+5)x-10=0}.若M≠ø,则满足条件的所有实数a的和等于(  )
A.
3
5

B.
1
10

C.[1/10]
D.4
旅游宝贝68 1年前 已收到1个回答 举报

jinmudan 幼苗


解题思路:先由条件判断x≥4,由于函数的导数大于零,可得f(x)在x≥4时单调增,故至多只有一个零点.分别令
f(4)=0、f(5)=0、f(6)=0、f(7)=0,求得a的值,x≥7时,f(x)恒大于0,不会有零点.最后把求得的a值相加,即得所求.

∵-5<a<5,∴0<a+5<10,又∵x为自然数,且2x=(a+5)x+10≥10,∴x≥4.令f(x)=2x-(a+5)x-10 得:f'(x)=2x ln2-(a+5)≥16ln2-(a+5)>0,即f(x)在x∈(4,+∞)时单调增,故至多只有一个零点....

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查了根的存在性及根的个数判断,求函数的导数,分类讨论的数学思想,属于中档题.


9