设集合A={y/y=x²-2x+3,x∈R},B={y/y=-x²+2x+10,x∈R},求A∩B

设集合A={y/y=x²-2x+3,x∈R},B={y/y=-x²+2x+10,x∈R},求A∩B
设集合A={(x,y)/y=x+1,x∈R},B={(x,y)/y=-x²+2x+3/4,x∈R},求A∩B
wanglinyan333 1年前 已收到3个回答 举报

花开不败 幼苗


对于集合A来说
集合A的代表字母是y 是对y的要求
为【2,+∞】
对于集合B来说
集合B的代表字母是y 是对y的要求
为【-∞,11】
所以A∩B=【2,11】

1年前 追问

1

wanglinyan333 举报

还有呢

举报 花开不败

还有的是一样的 请你自己算算试试看。。。

TOPCAT0000 幼苗


(一)设集合A={y/y=x²-2x+3,x∈R},B={y/y=-x²+2x+10,x∈R},求A∩B
集合A的值域为(2,+∞),集合B的值域为(-∞,11),此题为求解两集合值域的交集。
解得A∩B为(2,11)
(二)设集合A={(x,y)/y=x+1,x∈R},B={(x,y)/y=-x²+2x+3/4,x∈R},求A∩B
求...


1

clx567 幼苗


y=-3根号2/2+1或3根号2/2+6


0