24mL浓度为0.5mol/L的Na2SO3的溶液,恰好与20mL浓度为0.2mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,则

24mL浓度为0.5mol/L的Na2SO3的溶液,恰好与20mL浓度为0.2mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,则元素铬在被还原的产物中的化合价是(  )
A.+6
B.+4
C.+3
D.+2
ryan23 1年前 已收到1个回答 举报

flyjan 幼苗


解题思路:该反应中K2Cr2O7是氧化剂,K2Cr2O7中的铬元素为+6价,而Na2SO3是还原剂,其中的硫元素为+4价,根据硫元素的价态特征,+4价硫做还原剂时,只能转变为+6价硫,结合氧化剂和还原剂化合价升降总数相等计算.

n(Na2SO3)=0.024L×0.5mol/L=0.012mol,n(K2Cr2O7)=0.02L×0.2mol/L=0.004mol,
根据氧化剂和还原剂化合价升降总数相等,设Cr元素化合价降低为+x价,则有:
0.012mol×(6-4)=0.004mol×2×(6-x),
x=3,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意从氧化还原反应中氧化剂和还原剂得失电子数目相等,表现为化合价升降总数相等的角度计算,难度不大.


3