将2mol每升的硫酸铜溶液和1mol每升的硫酸溶液等体积混和

将2mol每升的硫酸铜溶液和1mol每升的硫酸溶液等体积混和
计算,混合溶液中硫酸铜和硫酸的物质的量浓度?混合液中铜离子,氢离子,硫酸根离子的量浓度
傻姑娘83 1年前 已收到1个回答 举报

zhong303 幼苗


各取0.5L
c(Cu2+)=2*0.5/1=1mol/L
c(H+)=1*2*0.5/1=1mol/L
c(SO4 2+)=2*0.5/1+1*0.5/1=1.5mol/L


10