在公差为d的等差数列{an}的前n项和为S,若x1

ww系列ww20 1年前 已收到1个回答 举报

顾盼自雄 幼苗


(1) 设该数列的公差为d
S2009=2009a1005=0
可得 a1=-1004d0
则 等差数列{an}为递增数列
要使得Sn取得最小值,则必须要求最后一项an≤0
an=a1+( n-1)d=-1004d+( n-1)d=(n-1005)d≤0
解之得 n≤1005 ( n=1005时,an=0)
所以Sn的最小值及此时n=1004或1005
(2)an≥Sn 即 a1+( n-1)d ≥ na1+n(n-1)d/2
-1004d+( n-1)d ≥ n(-1004d)+n(n-1)d/2
解不等式得 n≤2
所以使得an≥Sn的n的取值集合为{1,2}


1