实验小学六年级有六(1)、六(2)两个班,若从六(1)班调5人到六(2)班,则两班人数相等;若从六(2)班调11人到六(

实验小学六年级有六(1)、六(2)两个班,若从六(1)班调5人到六(2)班,则两班人数相等;若从六(2)班调11人到六(1)班,则六(1)班人数恰好是六(2)班的2倍.六(1)班、六(2)班各有多少人
xuhonglan 1年前 已收到1个回答 举报

luoyong1206 幼苗


由从六(1)班调5人到六(2)班,则两班人数相等可知六(1)班比六(2)班多5X2=10人.
设六(2)班有X人,则六(1)班有X+10人.
依题意得:X+10+11=(X-11)X2
解得X=43即六(2)班有43人,那么六(2)班有43+10=53人.


4