设曲线y=ax2在点(1,a)处的切线与直线2x-y-6=0平行,则a的值是______.

moshuizhong 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔的乐章 幼苗


解题思路:利用曲线在切点处的导数为斜率求曲线的切线斜率;利用直线平行它们的斜率相等列方程求解.

y'=2ax,
于是切线的斜率k=y'|x=1=2a,∵切线与直线2x-y-6=0平行
∴2a=2
∴a=1
故答案为1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:曲线在切点处的导数值是切线的斜率.属于基础题


6

飞扬的尘埃 幼苗


求抛物线 画图


2

糖果苏洋 幼苗


曲线求导y'=2ax 直线y=2x-6
2a=2
a=1


1

聆听_世界 春芽


解,对直线2x-y-6=0,可知其斜率为2
设f(x)=y,对曲线y=ax^2求导,得:
f'(x)=y'=2ax,则可知曲线y=ax^2在点(1,a)处斜率为f'(1)=2a
∵在点(1,a)处的切线与直线2x-y-6=0平行
∴f'(1)=2a=2,解得a=1


1