设曲线y=ax2在点(1,a)处的切线与直线2x-y-6=0平行,则a的值是______.

mspy 1年前 已收到2个回答 举报

ivnana137 幼苗


解题思路:利用曲线在切点处的导数为斜率求曲线的切线斜率;利用直线平行它们的斜率相等列方程求解.

y'=2ax,
于是切线的斜率k=y'|x=1=2a,∵切线与直线2x-y-6=0平行
∴2a=2
∴a=1
故答案为1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:曲线在切点处的导数值是切线的斜率.属于基础题


10

飓风-是我 幼苗


求曲线y=ax^2的导函数为y'=2ax
直线2x-y-6=0的斜率为2
则当曲线y=ax^2在点(1,a)处的切线的斜率y'=2时x=1/a
将x=1/a代入曲线y=ax^2 求得y=1/a
(a-1/a)/(1-1/a)=2
解得a=1


0