设曲线y=ax2在点(1,a)处的切线与直线2x-y-6=0平行,则a的值是______.

c70660 1年前 已收到2个回答 举报

性意盎然 幼苗


解题思路:利用曲线在切点处的导数为斜率求曲线的切线斜率;利用直线平行它们的斜率相等列方程求解.

y'=2ax,
于是切线的斜率k=y'|x=1=2a,∵切线与直线2x-y-6=0平行
∴2a=2
∴a=1
故答案为1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:曲线在切点处的导数值是切线的斜率.属于基础题


4

guochuanchun 幼苗


导数y'=2ax y=2a(x-1)-a=2ax-3a 2x-y-6=0 2a=2 a=1


0