根号1又1/3÷根号2又1/3÷根号1又2/5

根号1又1/3÷根号2又1/3÷根号1又2/5
(3次根号-8*根号12)÷根号3
(2-3根号1/3)*根号6/根号2
(根号2-1)4次方(3+2根号2)
(2根号3-5)(根号3-1)
svp1983 1年前 已收到2个回答 举报

a51gmj9 幼苗


根号1又1/3÷根号2又1/3÷根号1又2/5
=√(4/3)÷√(7/3)÷√(7/5)
=√(4/3÷7/3÷7/5)
=√(4/3×3/7×5/7)
=√(20/49)
=√(5×4/49)
=(√5)×√(4/49)
=(√5)×2/7
=(2√5)/7
(3次根号-8×根号12)÷根号3
=[ ³√(-8) ×√12 ]÷√3
=(-2×2√3)÷√3
=-4√3÷√3
=-4
(2-3根号1/3)×根号6/根号2
=[2-3√(1/3)]×√6/√2
=[2-3√(3/9)]×(√3×√2)/√2
=[2-3×(√3)/3]×√3
=(2-√3)×√3
=2√3 -3
(根号2-1)4次(3+2根号2)
=(√2 -1)^4 (3+2√2)
=(√2 -1)²(√2 -1)²(√2 +1)²
=(√2 -1)²[(√2 -1)(√2 +1)]²
=(√2 -1)²(√2² -1²)²
=(√2 -1)²(2-1)²
=(√2 -1)²
=3-2√2
(2根号3-5)(根号3-1)
=(2√3 -5)(√3 -1)
=2√3×√3-2√3×1-5×√3+5×1
=6-2√3-5√3+5
=11-7√3

1年前 追问

5

svp1983 举报

(2-3根号1/3)×根号6/根号2
=[2-3√(1/3)]×√6/√2
=[2-3√(3/9)]×(√3×√2)/√2
=[2-3×(√3)/3]×√3
=(2-√3)×√3
=2√3 -3
第二步的3√(3/9)是怎么得来的

举报 a51gmj9

3倍根号1/3=3倍根号3/9,分母要有理化,分子分母同时乘3
3倍根号3/9=3倍根号3/3²=(3倍根号3)/3

svp1983 举报

还有第一题,看不太懂
=√(20/49)
=√(5×4/49)
=(√5)×√(4/49)
=(√5)×2/7
=(2√5)/7

举报 a51gmj9

√(20/49)
=√(5×4/49)
=√5×√(4/49)
=√5×√(2/7)²
=√5×2/7
=7分之2倍根号5
懂了吧!同学

大浪淘沙 幼苗


你文字表述有歧义啊,拍照试试


1