地球的半径是6400KM,若有一物体沿赤道以15米一秒的速度运动一周,需要多少秒?合几小时?

地球的半径是6400KM,若有一物体沿赤道以15米一秒的速度运动一周,需要多少秒?合几小时?
RT,另外,π取3,不是3.14
周炼 1年前 已收到1个回答 举报

勤劳的懒驴 幼苗


6400km=6400000m
c=2πR=2*3*6400000=3.84*10的7次幂
T=C/v=3.84*10的7次幂/15M每秒=2.56*10的6次幂(秒)
H=T/3600=711.11111111小时


8