方程12除以(0.5X-1)=6怎么解

阿弥陀佛55584 1年前 已收到2个回答 举报

落尘0209 幼苗


12除以(0.5X-1)=6
12=6*(0.5x-1)
2=0.5x-1
0.5x=3
x=6


5

cziris 幼苗


12除以(0.5X-1)=6,
0.5X-1=12/6=2
0.5x=3
x=6


2