求方程解(x-2除以0.2)-(x+1除以0.5)=3

伤心的酒吧 1年前 已收到5个回答 举报

ivyzhao1982 幼苗


(x-2)/0.2-(x+1)/0.5=3
两边同时除以10则:
(x-2)/2-(x+1)/5=3/10
(x-2)/2分子分母同时除以5得5(x-2)/10,去括号得(5x-10)/10 (x+1)/5分子分母同时除以2得2(x+1)/10去括号得(2x+2)/10

(x-2)/0.2-(x+1)/0.5=3
(5x-10)/10-(2x+2)/10=3/10
(5x-10)/10-(2x+2)/10合并得(3x-12)/10

(3x-12)/10=3/10
3x-12=3
3x=15
x=5


2

太水了101 幼苗


(x-2)/0.2-(x+1)/0.5=3
5(x-2)-2(x+1)=3
5x-10-2x-2=3
3x=13
x=13/3


2

ybs3988 幼苗


(x-2)/0.2-(x+1)/0.5=3
5(x-2)-2(x+1)=3
3x=15
x=5


1

agelus 幼苗


x=5


1

hsiyy 幼苗


(x-2)/0.2-(x+1)/0.5=3
5(x-2)-2(x+1)=3
5x-10-2x-2=3
3x=15
x=5


1