已知一次函数y=3x+b与反比例函数y=x分之b-3当x=3分之1时函数值相等 问求这两个函数的解析式

284456052 1年前 已收到1个回答 举报

柯正阳 幼苗


因为两个函数在x=1/3时相等
所以1+b=3(b-3)
1+b=3b-9
10=2b
b=5
所以这两个函数分别是
y=3x+5,y=2/x


10