数学简算题(1+1/5)(1+1/5^2)(1+1/5^4)...(1+1/5^32),

如来弗印 1年前 已收到1个回答 举报

lei0212 幼苗


(1+1/5)(1+1/5^2)(1+1/5^4)...(1+1/5^32)
=(1-1/5)(1+1/5)(1+1/5^2)(1+1/5^4)(1+1/5^8)……(1+1/5^32)/(1-1/5)
=(1-1/5^2)(1+1/5^2)(1+1/5^4)(1+1/5^8)……(1+1/5^32)/(1-1/5)
=……
=(1-1/5^64)/(1-1/5)
=4(1-1/5^64)/5


2