数学简算题11/2*3+11/3*4+11/4*5+11/5*6+11/6*7

leeky3457 1年前 已收到5个回答 举报

Wenmeng_vv 幼苗


原式=(11/2-11/3)+(11/3-11/4)+(11/4-11/5)+(11/5-11/6)+(11/6-11/7)
=11/2-11/3+11/3-11/4+11/4-11/5+11/5-11/6+11/6-11/7
=11/2-11/7
=55/14


3

jojonew 果实


11/2*3+11/3*4+11/4*5+11/5*6+11/6*7
=11(3/2+4/3+5/4+6/5+7/6)
=11*(5+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6)
=11*(5+29/20)
=11*(6+9/20)
=11*6+11*9/20
=70.95


2

成都白开水 幼苗


11/2*3+11/3*4+11/4*5+11/5*6+11/6*7
=11*(1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7 )
=11*(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=11*(1/2-1/7)
=11*5/14
=55/14


1

邋遢无锡 幼苗


=(1+1/2+3/10+1/5+7/1)*(11/6)


1

xiaobao5683 幼苗


55/14


0