若a与240°角的终边相同,那么

若a与240°角的终边相同,那么
(1)a是第几象限角?
(2)写出与a的终边关于直线y=x对称的角β的集合
(3)判断a/2,2a是第几象限角
凤凰北城 1年前 已收到2个回答 举报

tecent137 幼苗


(1)a是第几象限角?第三象限
(2)写出与a的终边关于直线y=x对称的角β的集合{βIβ=210°+360°n,n为自然数)
(3)判断a/2,2a是第几象限角
a/2在第二象限,2a在第二象限

1年前 追问

1

凤凰北城 举报

第二问可以详细一点吗?

举报 tecent137

a与240°角的终边相同,则a=360°n+240° 直线y=x,在第三象限部分代表终与225°相同的角 他与a的夹角是240-225=15° 所以β是终边225-15=210°的角 写成集合就是{βIβ=210°+360°n,n为自然数) 明白吗? 祝你开心

凤凰北城 举报

明白了,那么第三问呢?a/2会在第四象限吗?

举报 tecent137

哦,可以,刚才我漏掉了 a/2为第二或第四象限角 对不起 帮倒忙了! 对不起啊!

好运福来 果实


180<240°<270
故a是第三象限角
写出与a的终边关于直线y=x对称的角β的集合
y=x的角为45或225
故a的终边关于直线y=x对称的角β=360k+210
{β|β=360k+210}
a=360k+240
a/2=180k+120为第二或第四象限角
2a=720k+360+120为么二象限角


1