sinx,cosx,tanx,1/tanx可以成等比数列嘛?顺序可变x∈(0,π/2)

小飞鼠Zoe 1年前 已收到4个回答 举报

mm2687 花朵


sinx cosx tanx 1/tanx
因为
(sinx)^2 ≠cosx*(1/tanx)≠cosx*tanx≠tanx*(1/tanx)
(cosx)^2≠sinx*tanx≠sinx*(1/tanx)≠tanx*(1/tanx)
(tanx)^2≠sinxcosx≠sinx*(1/tanx)≠cosx*(1/tanx)
(1/tanx)^2≠sinxcosx≠sinxtanx≠cosxtanx
所以不能成等比数列
等比数列a1 a2 a3 a4中
a2^2=a1a3 a3^2=a2*a4


3

梁梁104236890 幼苗


结论:不可能。
方法:反证法。
思路:把这四个函数分成两组,一组做a1,a4,另一组做a2,a3,
按等比数列的性质,有a1•a4=a2•a3
过程:把这四个函数分成两组,有三种情况。
(1){sinx,cosx}和{tanx,1/tanx}
若 sinxcosx=tanx•(1/tanx),...


3

你好坏哦 幼苗


∴(3/2)sin2x+(5/2)cos2x=3/2 ∴3sin2x+5cos2x=3 令tanx=a,由万能公式得sin2x=2a/1+a 2; cos2x=2a/1-a 2; 因此,6a/1+a 2;+10a/1


1

奈何桥上没有奈何 幼苗


1楼正解


1