根据Ksp进行求算溶解度,CaF2在PH=2的水溶液中?

红衣如血 1年前 已收到1个回答 举报

nightwolflz 幼苗


pH=2.00,F-的分布系数
=KaHF/{KaHF+ [H+]}
=10^-3.46 /{10^-3.46+ 10^-2.00}
=3.35*10^-2
F-的总浓度为0.10mol.L-1
则游离的F-的浓度:[F-]=0.10mol.L-1*3.35*10^-2=3.35*10^-3mol·L-1
游离的Ca2+的浓度=Ksp / [F-]^2
=2.7*10-11 /(3.35*10^-3)^2
=2.4*10^-6mol·L-1
即CaF2在Ph=2.00,F-的总浓度为0.10mol.L-1的溶液中的溶解度为2.4*10^-6mol·L-1
希望对你有用!

1年前 追问

9

红衣如血 举报

分布系数什么意思?

举报 nightwolflz

分析化学中,酸碱以各种形式存在的平衡浓度与其分析浓度的比值。也是各型体在总浓度中所占分数。称为分布分数又称分布系数。 用d表示,分布系数决定于该酸碱物质的性质和溶液的酸度,而与其总浓度(或分析浓度)无关 。各种型体的分布系数之和为1。  

红衣如血 举报

不是应该HF/(HF+F)

红衣如血 举报

哦,对的。谢谢。

红衣如血 举报

将H2S气体通入0.10mol/LFeCl2溶液中达到饱和,必须控制多大的pH才能阻止FeS沉淀?