Fe(OH)3在水溶液中的摩尔溶解度为4.5x10^-10次方,求KSP溶度积常数!

曾经叫小破 1年前 已收到1个回答 举报

渲淇 幼苗


-----------------Fe(OH)3 = Fe3+ + 3 OH-
初始(mol/L) 0 0
平衡(mol/L) s 3s
c(Fe3+) c(OH-)^3 = Ksp
s(3s)^3 = Ksp
Ksp = 27s^4 = 27* (4.5x10^-10)^4
= 1.1*10^-36

1年前 追问

5

曾经叫小破 举报

感谢又来回答我的提问,谢谢

曾经叫小破 举报

请问KCL、LiF、CaS、NaCl这四种物质,融于水中,那个有最大负值的熵变量?

举报 渲淇

熵变与离子电荷等有关系,也与半径有关,离子电荷越高,半径越小,水分子的定向排列越整齐,熵减越多。如果严格排序应该查热力学数据,即溶解熵数据。

曾经叫小破 举报

但熵怎么会为负值

曾经叫小破 举报

还有离子电荷数越高指的是绝对值越高还是数值越高

举报 渲淇

熵减少就是负值,熵增加是正值。离子电荷是指绝对值大,不管是正离子还是负离子。

曾经叫小破 举报

离子电荷越高半径越小

曾经叫小破 举报

这个对阳离子好理解,但阴离子是得到电子,实际上半径是否增大,求解,谢谢!

举报 渲淇

电荷的影响,对于阴阳离子来说是一样,如果比较是同样都是阴离子时,电荷高的与电荷低的对比,电荷影响比半径影响要大。同样是阳离子类似道理。最好是查出数据,再比较更准确一些

曾经叫小破 举报

4克醋酸钠(CH3CO2Na)溶解在0.5L水中,求PH值?已知醋酸CH3CO2H的PKa为4.74. 求解题思路,谢谢大哥

举报 渲淇

这个是醋酸钠的水解的有关计算 c(OH-) = [ Kh*C(盐) ]^1/2 Kh = Kw / Ka = 1*10^-14 / 10^-4.74,即:pKh = pKw - pKa C(盐)= 4 / M(CH3CO2Na) / 0.5 (mol/L) 将醋酸钠摩尔质量 M(CH3CO2Na)算出,代入上式计算C(OH-),再计算出PH即可。

曾经叫小破 举报

麻烦再问一道题,100ml的0.2摩尔HN3溶液(Pk=5)用0.5摩尔的NAOH滴定。求半平衡时候的PH.和全平衡的PH

举报 渲淇

半平衡是如何定义的?

曾经叫小破 举报

加入的NAOH刚好消耗完一半的HN3

举报 渲淇

1、消耗一半的HN3 ,反应: ------------HN3 + NaOH = NaN3 + H2O 初(mol): 0.2 0.1 0 平(mol): 0.1 0 0.1 是一个缓冲溶液:HN3 ~ N3 - pH = pK - lg c(HN3)/ c(N3 -) = 5 - lg 0.1/0.1 = 5 2、完全反应: ------------HN3 + NaOH = NaN3 + H2O 初(mol): 0.2 0.2 0 平(mol): 0 0 0.2 此时是NaN3的水解,求c(NaN3)浓度 c(NaN3) = 0.2 / 0.1 = 2 mol/L ---------------N3 - + H2O = HN3 + OH- 初(mol/L) 2 0 0 平(mol/L) 2- x ≈2 x x c(OH-) = [Kh *c (N3 -)]^1/2 Kh = Kw / Ka 代入可求

曾经叫小破 举报

有几点我不明白,麻烦一下:1.当达到半平衡的时候,氢氧化钠已经没有了,而弱酸刚好消耗一半,因此此时溶液里面只有弱酸,而此时弱酸的电离常数和在没加氢氧化钠之前的是否一样,从结果看此时的PH值就是电离常数,即氢离子的浓度,

曾经叫小破 举报

2、在buffers缓冲溶液中,公式henderson-hasselbalch eqution说的是PH=pKa log(共轭碱/弱酸)而你用的公式刚好相 反,是HN3/N3的比值,没懂,麻烦讲解一下,非常感谢

举报 渲淇

没加NaOH时和这个不一样,没加NaOH,完全是HN3电离 ,计算公式是: c(H+) = [ Ka *C(HN3) ]^1/2

曾经叫小破 举报

那反应到半平衡的时候,加入的氢氧化钠已经消耗完了,同时也消耗完了一般的弱酸量,此时的溶液感觉除了体积变大了以外,溶液中的氢离子浓度除了来自弱酸的继续电离,为什么还要加上log(cHN3/cN3)

曾经叫小破 举报

真的非常谢谢哈

举报 渲淇

---------------------HN3 = H+ + N3 - 初(mol/L) c(HN3) 0 c(N3 -) 平(mol/L) c(HN3) - x x c(N3 -) + x ≈ c(HN3) ≈ c(N3 -) x = c(H+) = Ka c(HN3) /c(N3 -) pH = pka - lg c(HN3) /c(N3 -) = pKa + lg c(N3 -) /c(HN3 )

曾经叫小破 举报

哇、你太强了,我发现我对酸碱的一些概念还不熟悉,明天重新再把那章再看一遍。真的非常谢谢你的帮助哈,你太强了。我先睡了,太晚了、来不起了

曾经叫小破 举报

pH = pKa lg c(N3 -) /c(HN3 )这个等式中pka是半平衡后剩下的弱酸继续电离出的氢离子量浓度,但是为啥还是需要加上log cN3/cHN3,这个和氢离子浓度有什么关系,谢谢!

举报 渲淇

上面是推导过程啊,看看为什么多了那么一项,因为是同离子效应,把这一段仔细看看吧,书上都有的

曾经叫小破 举报

为什么说费舍尔投影的优点是最低官能团(通常是H)不论在上或下面,仍可以投射到纸里面?

举报 渲淇

有机化学有点不擅长耶

曾经叫小破 举报

没事,谢谢哈