常温常压下,CO2在水中的溶解度是0.033MOL/L,求该条件下CaCO3在饱和CO2水溶液中的溶解度.

常温常压下,CO2在水中的溶解度是0.033MOL/L,求该条件下CaCO3在饱和CO2水溶液中的溶解度.
已知CaCO3的Ksp=2.8×10-9,H2CO3的K1=4.5×10-7,K2=4.7×10-11.
dfsdfas 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的勺子 幼苗


提示:碳酸根有同离子效应,表观浓度为0.033mol/L,因为Kb1较大,要考虑其水解效应,求得此时碳酸根的平衡浓度[CO3^2-],再据s=Ksp/[CO3^2-]求得溶解度.


7

疯子110 幼苗


H2CO3=HCO3- + H+ 根据K1=4.5×10-7,设第一次电离HCO3-浓度为X,然后X*X/(0.033-x)=K1=4.5×10-7 求出X

HCO3-= CO32- + H+ 根据K2=4.7×10-11,设第二次电离CO32-浓度为Y,然后Y*Y/(X-Y)=K2=4.7×10-11 求出Y
然后利用CaCO3的Ksp=2.8×10-9,除以Y求出答案即可


0