设α,β是方程4x2-4mx+m+2=0,(x∈R)的两个实根,当m为何值时,α2+β2有最小值?并求出这个最小值.

cqli 1年前 已收到1个回答 举报

童筠 花朵


解题思路:由已知中α,β是方程4x2-4mx+m+2=0,(x∈R)的两个实根,则首先应判断△≥0,即方程有两个实数根,然后根据韦达定理(一元二次方程根与系数)的关系,给出α22的表达式,然后根据二次函数的性质,即可得到出m为何值时,α22有最小值,进而得到这个最小值.

若α,β是方程4x2-4mx+m+2=0,(x∈R)的两个实根
则△=16m2-16(m+2)≥0,即m≤-1,或m≥2
则α+β=m,α×β=[m+2/4],
则α22=(α+β)2-2αβ=m2-2×[m+2/4]=m2-[1/2]m-1=(m-[1/4])2-[17/16]
∴当m=-1时,α22有最小值,最小值是[1/2].

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程根的颁布与系数的关系,一次函数的性质,其中易忽略,方程有两个根时△≥0的限制,直接利用韦达定理和二次函数的性质求解,而错解为当x=[1/4]时,最小值为-[17/16].


6