设复数z=1+ai(a∈R)且(2-i)z是纯虚数,则模|z|等于什么

myp1224 1年前 已收到1个回答 举报

耙叽叽 幼苗


(2-i)z=(2-i)*(1+ai)=2-i+2ai+a是纯虚数
2+a=0
a=-2
z=1-2i
|z|=√5


4