将含盐量30%的盐水20克与含盐量20%的盐水30克混合,混合后的盐水含盐量是______%.

kgjq487jm75_b2 1年前 已收到1个回答 举报

惨雾 幼苗


解题思路:根据含盐率=[盐的质量/盐水的质量]×100%分别求出盐的质量,然后求出混合后的盐水含盐率,据此解答即可.

含盐量30%的盐水20克的含盐量:20×30%=6(克),
含盐量20%的盐水30克的含盐量:30×20%=6(克),
混合后的盐水含盐率:[6+6/20+30]×100%,
=0.24×100%,
=24%.
答:混合后的盐水含盐量是24%

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解决此题的关键是,分别求出两种盐水的含盐量.


2