设复数z=3-ai,|z|

Seishirou 1年前 已收到2个回答 举报

dxw213 幼苗


z=3-ai,
|z|=√[3^2+(-a)^2]


5

alongttma 幼苗


(3-ai)^2=9-a^2-6ai<25
a^2+6ia+16>0
a1=(-6i-10i)/2=-8i
a2=2i
a<-8i或者a>2i


0