已知i是虚数单位,设复数z=(a-1)+ai(a∈R)的共轭复数为.z,若z=1.z,则a的值为(  )

已知i是虚数单位,设复数z=(a-1)+ai(a∈R)的共轭复数为
.
z
,若z=
1
.
z
,则a的值为(  )
A.1
B.0
C.0或1
D.1或2
3130841 1年前 已收到1个回答 举报

乐其美 幼苗


解题思路:根据共轭复数的定义和性质,花间条件可得 (a-1)2+a2=1,由此解得a的值.

∵复数z=(a-1)+ai,∴
.
z=(a-1)-ai.
再由 z=
1

.
z 可得 z•
.
z=|z|2=(a-1)2+a2=1,解得 a=0,或 a=1,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查共轭复数的定义和性质,一元二次方程的解法,属于基础题.


5