.某样本的样本容量n=16,标准差σ=8,其自由度是多少?求样本平均数 的标准误 .

.某样本的样本容量n=16,标准差σ=8,其自由度是多少?求样本平均数 的标准误 .
.某样本的样本容量n=16,标准差σ=8,其自由度是多少?求样本平均数的标准误.
蹩脚的小丑 1年前 已收到1个回答 举报

airstick2008 花朵


自由度是样本数减去其受到的限制,所以v=16-1=15(标一下1是样本标准差)
样本平均数标准误计算公式S=s/√n(“小s”是样本标准差,很多时候是你上面的“σ”【一般σ是母体标准差】)
所以样本平均数标准误“大S”=8/√16=2
前两天刚刚考过定量分析,呵呵正好用上帮帮你
回答完了,不知道自己学的够不够好,回答准不准……望指正

1年前 追问

8

蹩脚的小丑 举报

大哥 1:30我都考上试了, 你才回答我 ,,服了,算你了。