根据下列条件,确定函数关系式:⑴y与X成正比,且当X=9时,y=16.⑵y=kx+b的图象经过点(3,2)和点(一2,1

根据下列条件,确定函数关系式:⑴y与X成正比,且当X=9时,y=16.⑵y=kx+b的图象经过点(3,2)和点(一2,1).
加勒比_ 1年前 已收到2个回答 举报

无言立夏 幼苗



8

风情无言 幼苗


(1)y=16/9 x
(2)k=(2-1)/[3-(-2)]=1/5,b=2-3×1/5=7/5


0