在梯形ABCD中,AD‖CD,点P,Q分别为对角线BD,AC的中点,若BC=16,AD=10,求PQ的长.

摩西大哥 1年前 已收到1个回答 举报

hhuunnaa 幼苗


3
延长PQ交AB、DC于M、N点
在△ABD中,MP=5(中位线)
在△ADC中,QN=5(中位线)
MN=13(中位线)
∴PQ=13-5-5=3


1