如果长方形的宽增加1分米,面积就增加3平方分米,并且正好成为正方形,那么原来这个长方形的面积是(  )平方分米.

如果长方形的宽增加1分米,面积就增加3平方分米,并且正好成为正方形,那么原来这个长方形的面积是(  )平方分米.
A. 27
B. 16
C. 9
D. 6
zhy102030 1年前 已收到1个回答 举报

让你离开我 春芽


解题思路:要求原来这个长方形的面积,应先求出其长和宽,据条件可知:1×原来的长=3,再据“并且正好成为正方形”可以知道长方形的宽,于是代入长方形的面积公式计算即可.

原来的长=3÷1=3(分米),
原来的宽=3-1=2(分米);
则原来这个长方形的面积为3×2=6(平方分米);
故选D.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形面积公式及正方形的特点,再依据题目条件即可作答.


1