一个长方体的表面积是56平方分米,如果把它平均分成三块,正好成为三个相同的小正方体.

一个长方体的表面积是56平方分米,如果把它平均分成三块,正好成为三个相同的小正方体.
每个小正方体的表面积是多少?每个小正方体的体积是多少?
天意如兰 1年前 已收到2个回答 举报

68021085 春芽


因为把它平均分成3块,正好分成3个相同的小正方体
所以这个长方体表面积的表面积等于3*4+2=14个小正方体的一个面
所以小正方体的一个面=56/14=4平方分米
楞长=2分米
所以每个小正方体的表面积是4*6=24平方分米
所以每个小正方体的体积是 2*2*2=8立方分米


10

星燃苍穹456 幼苗


说明长是宽的3倍 宽与高相同且等于小正方形的边长
即宽为x 3x²*4+2*x²=56 14x²=56 x=2分米
每个小正方体的表面积是2*2*6=24平方分米
每个小正方体的体积是2*2*2=8立方分米


0