一个长方体的表面积是56平方分米把它的长宽高扩大到原来的3倍现在这个长方体的表面积是多少?

yayaweiwei 1年前 已收到4个回答 举报

我爱光头 幼苗


表面积变为原来的3*3=9倍,为494

1年前 追问

1

举报 我爱光头

错了,504

gertie118 幼苗


bbbioo


2

小小小霞 幼苗


5o4


0

秋色萧萧 幼苗


504,设边长为x,y,z,,,则2xy+2yz+2xz=56,若长宽高都扩大3倍,则2*3x3y+2*3y3z+2*3x3z=9(2xy+2yz+2xz)=504


0