一个圆形花坛的直径是5米,在花坛四周铺一圈宽0.5米的碎石小路,小路的面积是多少平方米?

e76gayragr 1年前 已收到4个回答 举报

lhg007 春芽


以路的外围为直径,大小为
5+0.5*2=6米
小路的面积=6*3.14/4-5*3.14/4=0.785平方米


2

mojie122562 幼苗


5÷2=2.5m 2.5+0.5=3m 3.14×(3²-2.5²)=8.365m²


2

第一uu2 幼苗


5/2=2.5米 0.5+2.5=3米
3.14*3*3-3.14*2.5*2.5
=28.26-1.962
=26.298平方米


1

mcj1688 幼苗


3.14*[(5/2+0.5)²-(5/2)²]=3.14*2.75=8.635(平方米)


0