经过点A(2,1)且与直线x+3y-3=o垂直

ficoshop 1年前 已收到2个回答 举报

嗄吧嗄吧翠 幼苗


x+3y-3=0
y=-x/3+1
斜率-1/3
垂直则斜率是-1/3的负倒数=3
所以y-1=3(x-2)
即3x-y-5=0


8

习雨的蝶 幼苗


c=9+4=13
x2/a2-y2/(13-a2)=1
过A
52-4a2-36a2=13a2-a^4
a^4-53a2+52=0
a所以a2=1,b2=12
x2-y2/12=1


1