某商品按定价的80%出售,仍能获得10%的利润.定价期望的利润是()%.

dnx0246 1年前 已收到1个回答 举报

me262 春芽


假设进价为a,则打8折后的售价为(1+10%)a=1.1a
定价=1.1a/80%=1.375a
定价期望的利润=(1.375a-a)/a=37.5%
答:定价期望的利润是(37.5)%


1