某商品按定价八折出售,仍能获得25%的利润,定价时期望获得的利润百分数是多少?

某商品按定价八折出售,仍能获得25%的利润,定价时期望获得的利润百分数是多少?
56.25% ,用算术方法解.
wugencao 1年前 已收到1个回答 举报

xurong4587 春芽


设成本为t,定价为x,则
(0.8x-t)/t=0.25
x/t=125/80
期望利润为:
(x-t)/t=x/t-1=125/80-1=45/80=56.25%


10