某商品按定价的80%出售,仍获利20%,定价时的期望利润是百分之几?

锐土 1年前 已收到1个回答 举报

约翰搜记 幼苗


原定价x 成本y
x*0.8-y=0.2y
y=2/3x
期望利润(x-y)/y*100%=50%


9