某商品按定价的80%销售,仍能获得30%的利润,定价时期望的利润率是多少

永远的唐三藏 1年前 已收到1个回答 举报

热寂 幼苗


设定价x,成本y
有 0.8x - y = 0.3y
即 x/y = 13/8 = 162.5%
所以定价是期望利润率是62.5%多少


9