使用克莱姆法则计算线性方程组,要求其系数行列式( ).

使用克莱姆法则计算线性方程组,要求其系数行列式( ).
A.必须不为0; B.必须为0; C.可以为0; D.可以不为0.
zhoumingyue 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyettt 幼苗


应该选A.
{a(1,1)x(1)+a(1,2)x(2)…a(1,n)x(n)=b(1)}
{a(2,1)x(1)+a(2,2)x(2)…a(2,n)x(n)=b(2)}
…………………………………………………………
{a(n,1)x(1)+a(n,2)x(2)…a(n,n)x(n)=b(n)}
克拉默法则:如果线性方程组的系数行列式不为零即
|a(11)…a(1,n)|
| … |!=0
|a(n1)…a(n,n)|
那么方程组有唯一解
x(1)=D(1)/D…x(2)=D(n)/D
所以D即系数行列式不能等于零
D(n)就是用|b(1)|换D里面的a(n)
| … |
|b(n)|
!=是不等于的意思因为不等号实在打不出来
还有其他如{},||,(n,n)也是打不出来
反正看得明白就行了


4