有一堆苹果,10个10个地数,15个15个地数,正好数完,这一堆苹果最少有多少个?

mqr2 1年前 已收到1个回答 举报

快乐后天 幼苗


30个

1年前 追问

9

mqr2 举报

是怎样算出来的

举报 快乐后天

15和30的最小公倍数

mqr2 举报

怎样解答呢

举报 快乐后天

10×1=10,10×2=20.10×3=30.15×1=15.15×2=30

举报 快乐后天

这个没有过程,只能这么写了