动物园为猴山的猴买来了桃,每猴5个剩32个,如果其中10个猴分4个,其余的分8个就正好分完.问猴多少只?桃有多少个?

超级大发放给 1年前 已收到1个回答 举报

911zc 幼苗


设猴子有x只
5x+32=10*4+(x-10)*8
5x+32=40+8x-80
3x=72
x=24
5×24+32=152
答:猴子有24只,桃子有152个


4