有一堆苹果,如果按10个、9个或8个一堆分都多一个,这堆苹果至少有多少个?

冰锁石 1年前 已收到1个回答 举报

HUXUAN6688 幼苗


解题思路:求出10、9和8的最小公倍数,然后再加上1,即可得解.

10=2×5
9=3×3
8=2×2×2
所以10、9和8的最小公倍数是2×5×3×3×2×2=360
360+1=361(个)
答:这堆苹果至少有361个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用最小公倍数的求解方法来解决实际问题.


3